Отношение к покупным продуктам и их упаковке при пандемии коронавируса

Можем сразу успокоить чрезвычайно впечатлительных читателей: через продукты коронавирус не передается, однако риск передачи болезнетворных частиц на упаковке всё-таки существует. Поэтому, оставаясь дома на карантине, необходимо следить за качеством поступающих в дом продуктов, чтобы случайно не занести инфекцию в жилище. А инфицирующие частицы могут запросто попасть к вам на стол через упаковку с покупными продуктами.

Как отмечают эксперты, нет доказательств, что вирус может передаваться, заражая людей через их пищеварительную систему. Однако вирус может распространяться по причине плохой гигиены рук. Что касается вероятности заразиться в магазине, специалисты говорят, что выше риск подцепить инфекцию от работников магазина, нежели заразиться от пищевых продуктов. Поэтому в супермаркетах требуют соблюдать дистанцию и ограничивают количество людей, которых готовы впустить. Также не советуют прикасаться к лицу во время пребывания в общественных местах (вирус выживает на некоторых типах поверхностей). Вообще же основной путь распространения инфекции — воздушно-капельный, а посему лучше воздержаться от посещения общественных мест.

Да, с пищей вирус не переносится, однако капли с зараженным составом могут приземлиться на пищевой упаковке, хотя со временем неизбежно они деактивируются. В любом случае, дезинфекция пищевой упаковке не помешает. Что же делать с приобретенными в супермаркете продуктами?

  • Макароны и консервы можно оставить в гараже или подсобном помещении на 3 дня — за это время вирус гарантированно разложится, перестав представлять угрозу вашему здоровью.
  • Любая принесенная упаковка из магазина (кульки, бумажные пакеты) должна быть выброшена как можно быстрее. Если вы предпочитаете пользоваться многоразовыми эко-пакетами, то лучше их постирать перед очередным походом в магазин.
  • Упаковка многих товаров может быть утилизирована. К примеру, хлопья могут быть высыпаны в другие пакеты или коробки, а упаковка, контактировавшая с руками других людей, — выброшена или сожжена на заднем дворе.
  • Свежие овощи с фруктами лучше помыть, но при этом перед раскладкой по полкам в холодильнике следует их просушить.
  • Продукты в пакете (такие как свежий хлеб) следует вынуть из упаковки и положить в чистые пакеты, но перед этим продезинфицировать магазинный пакет, чтобы избежать перекрестного загрязнения.
  • Громоздкие продукты могут быть натерты дезинфицирующими средствами.
  • Все поверхности, к которым прикасались необработанные продукты или упаковка, следует тоже продезинфицировать.