Что такое коррексы и зачем они конфетам?

Конфеты — не просто вкусное кондитерское изделие, а продукт, который принято дарить и который должен вызывать ассоциации с праздником. Посему конфеты ни в коем разе не должны портиться не только в плане своих вкусовых качеств, но и в плане внешнего вида. Они не должны слипаться между собой или иметь лишние обертки в подарочной коробке. Вот почему в стандартную картонную коробку для конфет вкладывается еще и рельефная форма — каждое кондитерское изделие должно занимать в ней обособленную ячейку. Эта форма и носит название «коррекс» — и она весьма популярна. Кроме конфет, в коробки с коррексами может упаковываться мармелад, зефир, печенье, пирожные и другие сладости.

Несмотря на то, что коробки для конфет обычно имеют стандартную прямоугольную или круглую форму, каждый вариант коррекса — это уже особенное дизайнерское решение. Ведь форма ячеек в нем должна строго повторять форму самих конфет — это гарантирует то, что сладости не будут выпадать из этих ячеек и смешиваться в коробке. Изредка делают коррексы для конфет с ячейками универсальной формы, то есть не совпадающей с очертаниями упакованной в них кондитерской продукции, — к примеру, квадратные ячейки для овальной или круглой продукции. Но такое решение более применимо либо для более крупных и массивных изделий (зефир, пахлава, нуга, мармелад и т. п.), либо для изделий в индивидуальных обертках, которые не позволят им выскальзывать из ячеек, деформироваться о стенки коробки и слипаться либо крошиться. Хотя уже разработаны коррексы с фиксаторами, которые полностью исключают подобные явления.

Расположение ячеек в форме тоже никогда не является хаотичным. Наипростейшие, очевидные, варианты — круговое расположение или расположение по квадратно-гнездовому принципу (соответственно, для круглых и прямоугольных коробок). Но дизайнеры постоянно разрабатывают новые композиционные решения. Например, в оригинальных решениях нуждаются коррексы для конфет разной формы и размера в одной коробке или для визуально однотипных, но различающихся по кулинарным особенностям видам конфет. Существуют также удачные примеры форм для многоугольных или треугольных коробок.

Коррексы могут быть и разных цветов. Классические варианты — черного и коричневого цвета, но это не единственно возможные цветовые решения. Выпускаются коррексы с металлизированным покрытием — серебристые и золотистые. Отличная возможность для изготовителей кондитерских изделий — это технология термоформовки для нанесения на коррексы красочных принтов. Чаще всего такими принтами выступают логотипы брендов-производителей кондитерской продукции или наименования конкретных конфет.

В РФ на сегодняшний день уже запущено производство коррексов из полипропилена, который является нетоксичным при утилизации материалом. Это имеет значение для ценителей экологичного подхода к производству и повторной переработки полимеров. Но в основном коррексы для конфет выпускаются из ПВХ и ПЭТ-пленок. При соприкосновении с пищевыми продуктами эти материалы не оказывают токсичности и при этом хорошо изолируют конфеты от влаги, посторонних запахов и других воздействий.