Вероятность заражения COVID-19 через продукты питания и упаковку

Британским правительством были обнародованы результаты исследований рисков заражения потребителей посредством контактирования с упаковкой и продуктами питания. Об этом сообщило интернет-издание Daily Post. Властями было выпущено новое руководство, содержащее информацию о вероятности передачи инфекции через продукты питания или упаковку. Как оказалось, шансы заразиться новым смертельным вирусом через еду минимальны, так как он относится к респираторному типу заболеваний, которые не распространяются через упаковку и продукты питания.

Даже если вирус попадает на упаковку или на пищу, после термической обработки в еде его действующих агентов не остается. Но, по мнению экспертов, важно мыть кожуру овощей и фруктов перед их употреблением, желательно — горячей водой и даже с использованием моющих средств. Кожуру с фруктов лучше счищать, а после каждого контакта с упаковкой руки следует мыть.

Напомним, что весной Елена Малышева — ведущая телепрограммы «Жить здорово» на Первом канале — заявляла о том, что срок жизни вируса на пластиковой упаковке доходит до 2-3 дней, нередко доходит и до 5 дней, а на картонной упаковке вирус держится всего сутки. Телеведущая отметила, что дольше всего вирус остается жизнеспособным на стеклянной упаковке и посуде (до 4 суток), а быстрее всего погибает на медной посуде (за 4 часа).

Но, опять же, по данным Всемирной организации здравоохранения, случаев заражения вирусом через продукты питания или упаковку для еды на данное время не обнаружено. Но теоретически такая возможность остается, поэтому эксперты советуют промывать упаковку под проточной водой с мылом, обрабатывать ее спиртосодержащими антисептическими растворами. Ведь, посещая магазины и супермаркеты, вы рискуете заразиться от контакта с людьми и от того, что трогаете товары, которые до этого могли трогать зараженные вирусом люди. Поэтому более безопасной альтернативой походам в магазины является доставка еды и продуктов, так как при этом соблюдаются правила самоизоляции и соблюдения безопасной дистанции.

Отметим, что, как и прежде, общие рекомендации по борьбе с коронавирусом заключаются в неукоснительном соблюдении правил личной гигиены, наведении порядка в доме, ношении средств защиты (масок и одноразовых перчаток) и по возможности — в избегании мест массового скопления людей.