Экологи предупреждают: отказ от пластиковой упаковки может повредить природе

Англичане призывают всем миром отказаться от использования пластиковой упаковки, однако опрометчивые меры могут принести лишь дополнительный вред окружающей среде — об этом сообщает британский экологический аналитический центр Green Alliance. Жители Королевства выражают свое беспокойство в связи с негативным воздействием, оказываемым на природу упаковкой из пластика: согласно социальным опросам, 45 % граждан «обеспокоены», а 41 % — «сильно обеспокоены» этим. Но проведенный среди посетителей супермаркетов анонимный опрос дал понять, что полный отказ от пластика может… усугубить ситуацию. Но обо всем по порядку.

Итак, хотя треть потребителей заявляют, что отказываются от продукции в упаковке из пластика одноразового использования, но данные крупных торговых точек по продажам пищевой продукции не подтверждают этого. Другими словами, покупатели имеют такое мнение, что, прежде всего, производителям и поставщикам следовало бы отказаться от применения упаковки из пластика, а сами они так сделать пока не могут.

При этом наибольшее беспокойство у покупателей вызывают фантики от конфет, бутылки из пластика и их крышки, разнообразные подложки и картонная тара «тетрапак». Если же взять, к примеру, более экологичные стеклянные банки и бутылки, то тоже выход из ситуации не получится: они намного тяжелее пластика, и при их транспортировке машины будут расходовать больше топлива, соответственно, сильнее загрязняя воздух и окружающую среду.

пэт крышки

В то время как искусственная упаковка способна значительно продлить пригодность к употреблению некоторых овощей (к примеру, огурцов) на 2 недели, что сильно снижает объемы пищевых отбросов.

Кроме того, при изготовлении бумажной упаковки выбрасывается гораздо больше объемов углекислого газа в атмосферу, чем при производстве пластиковой тары.

К тому же, пользоваться бумажной упаковкой сложнее. Как вычислили ученые из Дании, бумажным пакетом следует воспользоваться не менее 40 раз, чтобы он был не настолько вредным для природы, как упаковка из пластика.

Многие супермаркеты торгуют продукцией в «биоразлагаемой» упаковке (80 % всех потребителей принимаемой) как безопасной по отношению к природе. Однако в реальности подобную упаковку нередко удается реутилизировать (и то частично) лишь в компостерах, специально разработанных для этих целей. То бишь велика вероятность того, что такая «чистая», по мнению потребителей, тара будет выкидываться ими в обыкновенные мусорки в надежде или уверенности, что она, как в природе, подвергнется разложению за короткое время — как выкинутый гнилой овощ, например.

упаковка пластик

Заметим, что в точках продаж осознают опасность отказа от пластиковой упаковки, однако нередко идут на поводу у потребителей, чтобы им понравиться. Между тем, объемы используемой в магазинах Великобритании одноразовой пластиковой упаковки составляют 59 млрд единиц, что равняется 900 единицам на каждого жителя в год.