Как должна выглядеть упаковка для термостатного йогурта?

Термостатная кисломолочная продукция — это тренд, который популярен среди людей, стремящихся к здоровому питанию и употреблению натуральной пищи. Причем это нельзя назвать необоснованной модой — термостатный метод приготовления йогуртов, кефира, сметаны и других кисломолочных продуктов действительно исключает консерванты, вкусовые добавки и загустители из состава продуктов. Приготовление осуществляется за счет естественного молочнокислого брожения, которое происходит в строго определенных температурных условиях.

Особенности приготовления термостатного йогурта

Но главная особенность термостатной технологии получения йогурта в том, что завершающая стадия приготовления продукта происходит уже после его расфасовки в упаковку, в которой он будет продаваться и попадет на стол к конечному потребителю. То есть упаковка для термостатного йогурта — это элемент не просто его хранения, но и приготовления. Так, йогурт в порционных емкостях ставят в термостат — специальный агрегат, поддерживающий внутри себя температуру, нужную для правильного «созревания» партии порций йогурта в течение нескольких часов. Это не печь — так как температура в нем не настолько высока, чтобы считать ее градусом кулинарной обработки. И, поскольку содержимое емкостей в термостате не вскипает, то упаковка может быть выполнена из пластика — ведь это именно упаковка, а не посуда для термообработки.

Обычно термостатные йогурты получаются густыми — предназначенными не для питья, а для поедания ложкой. Поэтому массу, которая после приготовления в термостате становится йогуртом, разливают не по бутылкам, а в широкие стаканы или пластиковые ведерки (выбор между этими вариантами определяется объемом продукта).

Готовый продукт герметизируют. Сверху упаковочные емкости герметично запаиваются фольгой или пленкой, чтобы остановить процесс сквашивания (точнее, сильно замедлить, — так как всё же все термостатные продукты имеют меньший срок годности, нежели кисломолочные продукты с консервантами). А поверх тонкой фольги надевается прочная пластиковая крышка, чтобы избежать разрывов и разгерметизации продукта.

Особенности упаковывания термостатного йогурта

Таким образом, упаковка для термостатного йогурта своим дизайном должна характеризовать особенности продукта — чтобы, видя такой товар в магазине, покупатели понимали, что перед ними принципиально иная, полностью натуральная, молочная продукция. Конечно, здесь могут сработать напечатанные крупным шрифтом, бросающиеся в глаза слоганы на стаканах — о домашнем рецепте, йогурте без консервантов и тому подобные ухищрения, которые не всякий покупатель сразу заметит и прочтет. Но можно изначально продумать дизайн крышки или дополнительные элементы, которые стилизуют упаковку под деревенские горшочки и баночки. Как вариант, это этикетки на крышки стаканчиков со славянскими этническими орнаментами. Или, к примеру, крышки с упаковочной бумагой сверху, напоминающей лоскуты ткани, которыми в старину оборачивали горлышки горшочков и кувшинов.

Еще одно решение — упаковки для термостатных йогуртов из прозрачного пластика. Так покупатели могут сразу увидеть особую консистенцию и цвет йогурта, оценить его натуральный и аппетитный вид. Кроме того, при отсутствии броского текста и обилия многоцветных рисунков у покупателя создается правильное впечатление о том, что ему хотят показать сам продукт, а не привлечь аляповато оформленной упаковкой.

Но в любом случае, решение о дизайне тары всегда принимается в индивидуальном порядке с заказчиком-производителем молочной продукции.