Как упаковать паштет, чтобы было сразу понятно, что он вкусный?

Паштеты пользуются популярностью среди потребителей как готовый высококалорийный продукт, способный послужить неплохой заменой колбасным изделиям. Это немудрено, ведь паштет готовят из самых разнообразных продуктов, которые могут удовлетворить самые разные вкусы: в составе изделия пастообразной консистенции может находиться мясо, грибы, рыба или свиная, куриная, утиная, говяжья печень и многое другое. Такое разнообразие отчасти обусловлено долгой историей блюда: паштет изобрели еще в 18 веке в Страсбурге, и в течение следующего века это новшество успело распространиться по всей Европе, а в начале 19 века в российских столицах даже открывались специализированные «паштетные». Но полезны (а потому наиболее популярны) именно печеночные паштеты, поскольку они содержат большое количество важных для организма микроэлементов и витаминов (к примеру — витамины A, B6, C и др.), а также белки и ценные аминокислоты.

И хотя паштет не относится к товарам массового спроса, всё же весьма многие покупатели предпочитают использовать именно этот продукт для полноценных завтраков или легких перекусов, а также берут его с собой в долгие поездки — например, в поезд. Благодаря такой специфике использования производители паштетов всё чаще обращают внимание на такой фактор, как удобство его употребления, в связи с чем на смену жестяным банкам и алюминиевым лоткам из фольги различной толщины приходят контейнеры для паштетаиз термостойких пластиков. Отличным решением, надолго сохраняющим свежесть этой пищи и представляющим ее в выгодном свете, являются специальные пластиковые лотки под запайку, запаиваемые в дальнейшем специальной высокобарьерной пленкой при помощи упаковочной машины. Преимущества такой тары заключаются в низкой ее себестоимости, длительном сохранении свойств паштета, возможности докомплектации пластиковой крышкой-нахлобучкой, а также в том, что, в отличие от алюминиевых аналогов, такая упаковка не мнется и в целом выглядит гораздо привлекательнее. Кроме того, такие пластиковые лотки прекрасно выдерживают температуру, при которой происходит запекание паштета и обладают высокой механической прочностью.

А самое приятное для производителей в том, что при желании в нашей компании могут быть изготовлены контейнеры для паштета в индивидуальном оформлении — корпус самой тары и крышка к ней могут быть созданы в любом цветовом исполнении. В случае же необходимости продления сроков хранения данной мясной продукции могут применяться особые пищевые лотки под запайку, обладающие хорошими барьерными свойствами. Отметим также, что привычная для этих целей фольга во многих вариантах смотрится откровенно непривлекательно, вызывая у потребителя ассоциации с дешевой и некачественной продукцией, а значит — снижая желание купить и употребить товар.

Кстати, что касается купли-продажи. Паштет — продукт специфичный, и повышение продаж такого товара может достигаться двумя путями: либо при заполнении максимально дешевой ценовой ниши, либо при использовании оригинальной тары. Изделия ценовой категории «эконом» пользуются популярностью только благодаря низкой стоимости, упаковка для паштета при этом используется мягкая, по типу колбасной, и о привлекательности в таком случае даже речи не идет.

Но наиболее объемной является категория среднего ценового сегмента, представленная паштетами в ламистерной таре (ее минус — в невозможности размещения подробной информации о продукте), жестяных и полипропиленовых банках. Но из всех вариантов только пластик позволяет придать упаковке различную форму, за счет чего выглядит более привлекательно, обладая запоминающимся дизайном. Это тем более справедливо в связи с тем, что, согласно исследованиям, более 60 % покупателей выбирают паштет именно по внешнему виду и делают выбор в пользу удобной тары. Да, симпатичная яркая упаковка действительно важнее для покупателя, чем другие параметры.

Но это далеко не все преимущества такого материала! Если кратко, то помимо всего прочего пластиковая тара защищает продукцию от бактерий, влаги, пыли и посторонних запахов, предоставляет покупателям всю необходимую информацию о товаре и неизменно привлекает внимание. Также покупатели отмечают хорошие вкусовые качества паштетов, запакованных в пластик! В общем, преимущества категоричны и очевидны.

В компании «ПолиЭР» вы можете заказать упаковочные решения из разных видов пластика, разной формы, с крышкой и под запайку. А индивидуальная упаковка для паштета — оригинальной формы, уникального дизайна, с фирменным логотипом — повысит узнаваемость вашего бренда, даст возможность продукции выделиться из общей массы товаров конкурентов и благоприятно повлияет на имидж производителя. Подробную информацию о свойствах нашей продукции, ее стоимости, а также условиях доставки и оплаты вы можете узнать у наших менеджеров по телефону из раздела «Контакты».