Коронавирус и использование одноразовой посуды в мире

В связи с распространением смертельной инфекции по всему миру ситуация с одноразовой пластиковой посудой меняется в корне. Ведь если раньше было модно отказываться от одноразовой посуды, то теперь всё наоборот. Если крупные компании-производители до пандемии сокращали производство пластиковых изделий и разных видов упаковки, то теперь, например, крупнейшая компания по продаже кофе — Starbucks, в прошлом — сторонник экотрендов, заявила об использовании одноразовых емкостей для своих напитков в Канаде и США. Московские кофейни Starbucks действуют в том же плане, не позволяя пользоваться своей посудой — в компании уверены, что это не позволит инфекции распространяться между работниками кофеен и посетителями. По такому же пути пошла американская сеть кофеен Dunkin’ Donuts.

На сегодня экспертные организации призывают власти отменить всяческие запреты на употребление одноразовой посуды, столовых принадлежностей и пакетов, поскольку это может повредить безопасности покупателей. Как считают эксперты, свойства одноразового пластика (в том числе — гигиенические) являются причиной того, что такая упаковка становится ныне всё распространеннее во всем мире. Ученые установили, что многоразовые пакеты практически в 100 % случаев становятся распространителями вредных бактерий, а посему представляют опасность для конечного потребителя. Ученые ведущих научных центров доказали, что вирусы и бактерии сохраняются в многоразовой упаковке (пакетах) до 9 дней. А проведенное еще в 2012 году исследование подтвердило, что после введения запрета на употребление одноразовых пакетов в одном отдельном городе — Сан-Франциско — заболеваемость увеличилась на четверть в сравнении с периодом до запрета.

В России тема ограничения одноразового пластика обсуждалась на самом высшем уровне: в Минприроды и Госдуме — однако запрет введен не был, и именно поэтому мы на сегодня имеем гораздо меньшее количество обращений граждан с признаками заражения. За одноразовую посуду были и посетители кафе и других заведений, где одноразовые приборы и стаканчики заменяли стеклянные и керамические.

Другой вопрос — это сохранность продуктов во время карантина: в пластиковой упаковке еда сохраняется намного дольше, и так всем существенно безопаснее. В зависимости от вида продуктов, срок годности может увеличиться в разы, даже в десятки раз. Так что нужно понимать, что при сокращении употребления пластика в упаковке мы идем на некий компромисс: при преимущественном использовании других типов упаковки незамедлительно и ощутимо увеличится объем выбрасываемых продуктов — пищевых отходов.

Текущая ситуация с коронавирусом еще раз всем напомнила о том, что одноразовая посуда является сдерживающим фактором на фоне не сдерживаемого роста количества городского населения, скученно проживающего на ограниченных территориях. Вместе с тем, рост объемов пластиковых отходов ставит перед наукой и промышленностью новую задачу: необходимость скорейшей переработки или утилизации этих отходов.