НИИ хлеба рекомендует продавать только продукты в упаковке в связи с коронавирусом

Согласно данным НИИ хлеба теперь в продажу должна отправляться лишь продукция, упакованная по всем правилам и в соответствии со всеми требованиями ГОСТов и других документов.

НИИ хлебопекарной промышленности разместило на своем сайте обращение ко всем производителям хлебопекарной продукции. По мнению специалистов, в регионах до половины всех объемов выпускаемого хлеба могут быть неупакованными, что может грозить распространением инфекции: если, скажем, больной человек кашлянул на хлеб или ненароком чихнул на него, слишком велика вероятность, что инфекция может передаться другим людям. Также на официальном сайте борьбы с коронавирусом отмечено, что пищевые продукты могут становиться переносчиками инфекции.

Компании, работающие с крупными торговыми сетями, и так облекают свою продукцию в полиэтиленовую упаковку, а вот хлебопекарни, работающие через собственную розничную сеть, не упаковывают хлеб — продавец просто берет в перчатках ХБИ и сразу кладет в пакет. И дополнительно паковать продукцию не хочет, так как это повлечет лишние расходы. Но по данным Российской гильдии пекарей и кондитеров, до 70 % всей хлебопекарской продукции реализуется через сетевую, а не розничную, торговлю. Так что организация советует на поддаваться панике и следовать рекомендациям от Роспотребнадзора по дезинфекции.

Сейчас производящие компании озабочены закупкой дополнительной упаковки для запайки в нее всей мелкоштучной продукции. Вполне вероятно, что в связи с этим стоимость хлебобулочной продукции хоть незначительно, но возрастет. Также ведется работа по выявлению и отправке домой персонала с первыми признаками коронавируса, та же работа ведется с прибывшими из-за границы.

Есть мнение, что оставлять только что выпеченный хлеб на полках нельзя — ведь возле него проходят разные люди, многие из которых могут быть заражены. В таком случае предложено решение паковать горячий хлеб в пакеты, что вовсе необоснованно: горячему хлебу положено быть неупакованным, а насколько вообще упаковка поможет избежать передачи инфекции — тоже спорный вопрос.

хлеб без упаковки

Как бы там ни было, все работники, упаковывающие и раскладывающие хлеб, должны иметь медицинские книжки и не приходить на работу заболевшими — за этим строго следит начальство. При этом голыми руками хлеб не берут, а передают его покупателю уже в бумажном кульке.

Кроме рекомендаций по работе с уже выпеченным хлебом, НИИ хлебопекарной промышленности дает свои советы по обработке оборудования, работающего с хлебопекарной продукцией. Предприятиям, имеющим торговые точки, рекомендуется раздавать продавцам медицинские маски и специальные перчатки, также предусмотрев дезинфекцию рук на входе на само предприятие.