Пластиковые контейнеры для фруктов: дань моде или действительно удобная упаковка?

Фрукты и овощи — обязательный элемент в рационе человека. Они являются основным источником витаминов и полезных микроэлементов. Поэтому очень важно обеспечить этим продуктам правильное и надежное хранение. А справиться с такой задачей способна подходящая упаковка.

Деревянная или пластиковая упаковка для фруктов: что лучше?

Раньше очень часто для хранения овощей и фруктов использовались деревянные ящики и картонные коробки. В настоящее время на прилавках магазинов встречаются фрукты и овощи, упакованные в емкости в виде корзинок из букового шпона или другой древесины. Такая тара пользуется популярностью лишь у всяких хипстеров, поскольку они предпочитают оригинальность и моду, пренебрегая удобством и практичностью.

Для максимального же сохранения качества продукта больше подходят пластиковые контейнеры для фруктов. Сегодня уже известны даже случаи использования для транспортировки свежих овощей специальной упаковки с модифицированной атмосферой/влажностью (MA/MH) без необходимости закладки льда. Такая емкость с помещенными в нее продуктами заполняется смесью специальных газов, герметизируется и охлаждается. Это позволяет перемещать фрукты на большие расстояния без потери их свежести и полезных свойств.

Какими достоинствами обладают пластиковые контейнеры для фруктов?

Понятно, что жизнь не стоит на месте, и ПЭТ-упаковки для фруктов будут становиться еще более надежными и совершенными. Хотя они и сейчас обладают множеством важных достоинств. Такие емкости обеспечивают защиту от раздавливания, что позволяет сохранить привлекательный внешний вид продукта. Некоторые изделия также имеют специальные вентиляционные отверстия, благодаря которым плоды дольше остаются свежими и хранят свой аромат.

И конечно, пластиковая упаковка для фруктов очень стабильна и долговечна. При том что имеет минимальный вес, поэтому не вызывает проблем при передвижении. К тому же пластиковые контейнеры для фруктов более гигиеничны — в сравнении с деревянной и картонной тарой. Они практически не восприимчивы к влаге, поэтому могут быть использованы хозяйками на протяжении нескольких лет. Купив один раз такой контейнер с фруктами, его можно использовать долго и не только для плодов.

Важно тут отметить, что такие емкости не реагируют и на подавляющее большинство кислот и щелочей, поэтому их можно ставить как внутри, так и снаружи помещения.

А еще большинство пластиковых контейнеров для фруктов имеют гладкие поверхности, которые легко очищаются. Они также подходят для автоматических систем мойки.

При выборе пластиковых емкостей стоит обращать внимание на те варианты, которые можно комбинировать, — это значительно облегчает транспортировку и хранение. Также весьма интересным решением являются складные емкости, объем которых может быть значительно уменьшен.

Чаще всего в этом сегменте покупателю предлагают пластиковые ПЭТ-контейнеры с крышками объемом 250, 500 или 1000 мл. Потому что именно такая вместительность тары считается наиболее удобной для хранения небольшого количества фруктов и зелени.

При этом производитель всегда строго следит за тем, чтобы пластиковая упаковка для фруктов соответствовала основным требованиям для хранения пищевых продуктов и была безвредной для окружающей среды.

Так что выбор тут просто очевиден.

пластиковые контейнеры для фруктов