Разработка пищевой упаковки: современные возможности и технологии 2020

В последние годы наблюдается быстрое расширение возможностей и развитие технологий разработки упаковки для пищевых продуктов. Это связано с приобретением новых знаний об охране окружающей среды, истощением мировых запасов нефти, которая является сырьем для производства пластмасс, а также с растущими потребностями покупателей в отношении спроса на свежие, минимально обработанные, неконсервативные продукты питания.

На данный момент выделяют три основных метода, с учетом которых происходит разработка пищевой упаковки, — вакуумизация, асептическая тара и упаковка с газовой средой.

Асептическая упаковка

Поскольку в пищевой промышленности особенно важно обеспечить высокую гигиену на всех этапах производства, то среди используемых технологий упаковывания наиболее гигиеничной считается асептическая упаковка.

Принцип асептического процесса заключается в том, что стерилизация упаковочного материала и продукта осуществляется отдельно. Затем простерилизованный продукт помещается в стерильную емкость и запаковывается в стерильных же условиях.

К особым преимуществам асептической упаковки относятся:

  • продление срока годности продукта;
  • быстрая стерилизация продуктов, чувствительных к продолжительному воздействию температур;
  • высокий уровень защиты от вторичной инфекции.

При этом стерилизация упаковочных материалов и тары может быть проведена физическим, химическим и комбинированным методом.

Вакуумизация и упаковка с модифицированной атмосферой

В упаковывании пищевых продуктов довольно часто используется вакуумная упаковка (VP) и упаковка с модифицированной газовой атмосферой (MAP). Эти методы позволяют обеспечить качество безопасность и значительное продление срока годности многих пищевых продуктов.

Вакуумное упаковывание предполагает помещение продукта в емкость, из которой удаляется воздух, а затем она плотно закупоривается. Что касается тары с модифицированной атмосферой, в этом случае после удаления воздуха из пространства между продуктом и емкостью туда запускается инертный газ или смесь газов, а затем всё плотно закрывается.

Во многих случаях причиной ухудшения качества пищи является ее окисление. Во время вакуумирования из пространства между упаковкой и продуктом удаляется кислород, что является основной причиной замедления процесса трансформации. Для некоторых продуктов такой тары достаточно, чтобы продлить их срок годности, однако недостаток кислорода всё равно полностью не препятствует порче. Это во многом объясняется тем, что вакуумная упаковка создает более благоприятные условия для развития анаэробных бактерий.

Процессы вакуумизации включают в себя следующие операции:

  • продукт помещается в тару (пакет с фольгой), а затем в камеру вакуумной машины;
  • крышка машины закрывается и начинается процесс удаления воздуха;
  • после достижения желаемого вакуума упаковка продукта закрывается и плотно сваривается;
  • камера машины заполняется воздухом и открывается автоматически.

Разработка пищевой упаковки для вакуумизации предполагает использование таких упаковочных материалов, как монопленки, многослойные пленки или ламинаты из этих пленок, а также алюминиевая фольга. Для них характерны высокий барьер проникновения газов и водяного пара, хорошая свариваемость и механическое сопротивление.

Поскольку некоторые виды монопленки могут не отвечать всем вышеперечисленным требованиям, их используют для создания многослойных материалов путем совместной экструзии (соэкструзии) или ламинирования.

Пример такого материала — пленка PA/PE, которая является более гибкой, устойчивой к прокалыванию и хорошо препятствует проникновению газов. Ее дополнением могут послужить барьерные слои EVOH. Также очень хороший газовый барьер достигается в ламинатах с алюминиевой фольгой.

Особенности упаковки с газовой средой

Разработка пищевой упаковки для метода модифицированной атмосферы учитывает потребности продуктов, которым нужно дышать. В основном это молоко и его производные: творог, кисломолочный сыр, сметана, масло и т. п.

Использование вышеуказанных современных методов помогает:

  • продлить срок годности продуктов питания;
  • снизить потери из-за быстрой порчи продуктов;
  • поддержать стандартные характеристики продуктов на должном уровне;
  • придать конкурентный товарный вид продуктам на полках магазинов (это в особенности хорошо работает в случае с некоторыми традиционно упакованными изделиями — например, творог или сметана);
  • обеспечить возможность автоматической идентификации продукта (путем правильной маркировки упаковки).

Если вам необходима разработка пищевой упаковки с применением современных технологий, тогда можете оставить заявку на сайте или связаться с нами по телефонам, указанным в разделе «Контакты».