Стакан с офсетной печатью: какой выбрать?

Принты на одноразовых стаканчиках и упаковочных стаканах для пищевой продукции методом офсетной печати получаются достаточно детализированными и многоцветными. Поэтому такую технологию широко применяют еще при производстве стаканов. Какими же их изначально выпускают?

Различают одноразовые стаканы по объему и форме — эти два обстоятельства предопределяют их возможное предназначение.

Стандартные объемы стаканов

Что касается объемов, то тут всё уже давно устаканилось.

  • Самые маленькие стаканчики (как из бумаги, так и из пластика) объемом 150 мл, как правило, используются в качестве кофейных. В пластиковых стаканчиках такого объема также продают желе, молочные десерты, плавленый сыр, сырные закуски, паштеты и мн. др.
  • Чуть больший объем, 200—250 мл, — для чая, воды, других напитков — если окрас стаканчиков прозрачный или одноцветный. А в стакан с офсетной печатью такого объема фасуют сметану и йогурты.
  • В стаканах из пластика объемом 300—400 мл могут подаваться молочные коктейли, а также ягоды, фруктовые и овощные салаты и тому подобные изделия. В пластиковых емкостях данной вместимости продают опять-таки густые йогурты, сметану, творог.
  • В самых больших стаканах, более 400 мл по объему, можно продавать угощения типа попкорна. Причем иногда их выполняют из гофрированного картона или пластика — за счет этого стенки гранчака более устойчивы к деформации. А в больших пластиковых стаканах с твердыми гладкими стенками обычно продают мороженое.

А вот относительно формы могут возникнуть размышления о том, какой по форме стакан выбрать под те или иные цели и продукцию.

Стандартные формы стаканов

Тут стоит ориентироваться на консистенцию содержимого.

  • Под жидкости, особенно горячие, обычно предназначают высокие и узкие стаканы (чтобы напиток не расплескался).
  • А вот под густые или тающие варианты содержимого уместны широкие низкие стаканы, чтобы человек мог есть продукт ложкой — это касается йогуртов, желеобразных десертов, творога, мягких сыров, паштетов, мороженого и т. д.

Обычные элементы у стаканов

Кроме того, стакан с офсетной печатью может быть с крышкой — а на крышке, в некоторых случаях, тоже печатаются изображения. Это может быть и декоративная картинка, и логотип (особенно если он по форме хорошо вписывается в круг), и, например, фотографическое изображение самого продукта, содержащегося в непрозрачном стакане, — чтобы покупатели получили представление о том, насколько аппетитно выглядит продукт.

Под крышкой содержимое может быть запаяно фольгой либо пленкой — но на них изображения обычно не печатают, так как это съемные элементы, удаляемые потребителем во время распаковки товара.

Классические изображения на стаканчиках

Какие изображения могут быть нанесены на сам стакан методом офсетной печати? Стандартное решение — стаканы с логотипом закусочной/кафе, где они будут использоваться. Либо же — с логотипом компании-производителя того продукта, который будет расфасован в эти стаканы.

Но возможны и другие уникальные решения относительно печати. Например, можно разработать под заказ серию художественных принтов-рисунков на стаканы, которые будут нравиться покупателям товара. Это подходящая идея для сети кафетериев, для кофе-автоматов, для фудкортов и т. д. Под разовые события, типа «ярмарки еды» или какого-либо фестиваля, тоже можно заказать стаканы с логотипом мероприятия и/или логотипами компаний-партнеров данного мероприятия.