Стаканы для мороженого: бумага или пластик? Что нужно потребителю

Мороженое — отличное лакомство не только для маленьких детей, но и для взрослых. Ассортимент этого продукта в магазинах и супермаркетах настолько велик, что потенциальный покупатель порой приходит в ступор, не зная, чему в итоге отдать предпочтение.

В такие моменты большинство людей, конечно же, обращают внимание на красивый или яркий стаканчик, в который оно помещено. Однако для покорения потребителя важно не только то, какой вид будут иметь контейнеры для мороженного, но и то, из какого материала они будут изготовлены.

Так, в современном производстве преимущественно используется упаковка для мороженого из пластика, однако бумажные емкости всё еще продолжают пользоваться спросом у потребителя.

Плюсы и минусы бумажной тары

Цветные бумажные стаканы для мороженого создаются из высококачественных материалов. Они могут быть украшены ярким рисунком или логотипом, способным выделить бренд на фоне других торговых марок.

К тому же такая тара вызывает определенную ностальгию у людей преклонного возраста, которые скучают по коммунистическому прошлому с подобными реалиями. Осознано или нет, но потребитель этой возрастной категории зачастую будет тянуться к лакомству в бумажной упаковке.

Однако тут следует понимать другой нюанс: вопреки распространенному мифу о том, что бумага не причиняет вред окружающей среде, у нее всё же есть ряд недочетов, на которые стоит обратить внимание.

  • Например, производство бумажной тары в сравнении с производством пластика на 70 % больше портит воздух, на 80 % интенсивнее осуществляет выброс парниковых газов и на 50 % сильнее загрязняет воду.
  • Кроме того, процесс создания контейнера для мороженого из бумаги требует в четыре раза больше энергии и в три раза больше воды.
  • Переработка этого материала также весьма затратная. Для обработки одного килограмма бумаги потребуется на 90 % больше энергии, чем при производстве одного килограмма пластика.
  • То, что часто упоминается как преимущество бумажной упаковки для мороженого, также может являться ее недостатком. Бумага нестабильна. И чтобы придать ей нужных качеств по прочности, потребуется не только много энергии и воды, но и множество различных химических веществ — так ли это экологично и безопасно?

Да и в целом надежность даже самой прочной и обработанной тары из бумаги всё равно будет оставаться под сомнением.

Чем хороши стаканы для мороженого из пластика?

Пластиковые емкости для мороженого — это высокое качество, которое идет рука об руку с великолепным внешним видом. Лакомство, помещенное в упаковку из пластика, сразу вызывает аппетит — ведь продукт может быть сразу заметен через прозрачные стенки емкости. Поэтому довольно часто именно такая тара является признаком элитного, дорогого продукта, который не скрывает себя за плотными слоями бумаги. Но самое главное — такая упаковка для мороженого не только радует глаз, но и очень комфортна в использовании.

пластиковые стаканы для мороженого

К примеру, пластиковые стаканчики отлично подходят для любых неформальных мероприятий. Семейная вечеринка в саду, день рождения ребенка, пикник на природе — это именно те ситуации, в которых традиционные емкости из фарфора или стекла могут пострадать. Поэтому практичные хозяйки всегда стараются подать гостям мороженое в пластиковых контейнерах.

А чтобы выделиться из общей массы и запомниться своему потребителю, каждая торговая марка может создать из пластика такую упаковку, которая будет отличаться яркими, сочными цветами и оригинальными объемами. Например, некоторые стаканчики для мороженого имеют вместительность 135, 200 и 290 миллилитров, которую не могут позволить себе контейнеры для мороженого из бумаги, так как не выдержат столь большого объема жидкости, если продукт растает.

Более того, используя такой материал, как пластик, упаковке можно придать любую форму и размер, что особенно актуально, если речь идет не о стандартном мороженом в стаканчике, а о целых тортах из мороженого, которые никак не могут быть помещены в бумажную тару.