Упаковка для мясных деликатесов — как мантия для короля: не допускайте несоответствия

Растущий потребительский спрос на варенное и фасованное мясо требует инновационных упаковочных решений. Конечно, они должны быть оптимальными с точки зрения привлекательности и эффективности, чтобы обеспечить необходимую покупаемость товара, а также достаточную долговечность и свежесть сберегаемого продукта. Однако при этом упаковка для мясных деликатесов обязана иметь и различные форматы — для привлечения внимания и удобства потребителя. Поэтому главное, о чем стоит позаботиться при разработке дизайна, — это гармония и стиль.

Упаковка в МГС-лотки с запайкой

Одним из наиболее надежных и при этом эстетически привлекательных вариантов упаковки мясных деликатесов в тару является технология модифицированной газовой среды (МГС). Однако начнем по порядку.

Как известно, из-за высокого содержания влаги и питательных веществ мясо (прежде всего сырое) и колбáсы очень подвержены порче, которую вызывает быстрое размножение микроорганизмов. Будь то говядина, свинина или птица — порча начинается еще во время убоя.

Так вот, в дополнение к высоким гигиеническим стандартам и постоянному охлаждению упаковка в МГС является одним из факторов, которые могут значительно продлить срок жизни мясных деликатесов. Ведь при создании МГС-лотков с запайкой используется самый важный защитный газ CO2. Если его концентрация выше 20 %, то это подавляет рост микроорганизмов.

Такие защитные газы также могут положительно влиять и на срок хранения маринованного и копченого мяса. Однако упаковка для мясных деликатесов такого плана должна быть с не слишком высоким содержанием CO2 — чтобы избежать горькости вкуса.

В случае красного мяса дополнительно существует риск окисления пигментов. Оно теряет цвет, становится серым и неаппетитным на вид. Подобный процесс особенно заметен у говядины. Но высокое содержание кислорода в защитном газе упаковки может это предотвратить!

Помочь мясу сохранить красный цвет также способен и угарный газ. Не пугайтесь — для этого достаточно использовать его минимальную концентрацию, порядка 0,5 %. Однако угарный газ в составе упаковки для мясных деликатесов запрещен в некоторых странах, например, в ЕС.

Но особо подвержены быстрой порче деликатесы из мяса птицы — и, следовательно, имеют повышенные требования к постоянному охлаждению. В этом случае упаковка в МГС с содержанием CO2 также способна помочь продлению срока годности. Высокое содержание кислорода также положительно сказывается на сохранении свежести и цвета мяса домашней птицы без кожи.

Skin-упаковка: в чем преимущества?

Если есть необходимость сохранить готовое мясо и колбáсы на прилавке свежими и красиво выставленными как можно дольше, то можно воспользоваться одной из самых передовых технологий упаковки — Skin. Она заключается в использовании специальной верхней пленки. Во время этого процесса получается такая тара, в которой верхняя пленка вакуумирует изделие, выступая второй, дополнительной оболочкой.

Skin-упаковка используется для ценных продуктов, таких как мелкие мясные части свинины и говядины, дорогие паштеты, рыбное филе, морепродукты, птица, сыр, а также продукты, склонные к выделению из них плазмы (например, субпродукты). Это неудивительно, ведь основными преимуществами Skin-упаковки считаются:

  • привлекательная презентация и высокая прочность благодаря плотно прилегающей прозрачной верхней пленке;
  • возможность расположения продуктов вертикально и даже в подвесном виде;
  • увеличение срока службы упакованного продукта и особенно красного мяса за счет использования барьерных пленок;
  • отсутствие риска частичного повреждения верхней упаковочной пленки;
  • легкость (удобство) вскрытия тары;
  • плотное прилегание продукта, что исключает его перемещение внутри упаковки.

А самое замечательное, что на основе Skin-тары вполне возможна фирменная упаковка с логотипом на заказ, а также вакуумирование готовых блюд в ней. Весьма прекрасно тут то, что потом их можно разогревать в микроволновых печах и духовках не снимая этой брендированной тары.

скин упаковка мяса