Упаковка — лучший инструмент для увеличения сроков хранения пищевой продукции

Пластиковые контейнеры, полиэтиленовые пакеты и иная тара — это вещи, без которых сложно и странно представить повседневную жизнь современной хозяйки. Их часто используют для хранения продуктов на прилавках супермаркетов и магазинов, а также просто для упаковки пищи, которую берут с собой на работу, в школу или колледж.

Разработка пластиковой упаковки — необходимость для современной кухни

Сложно переоценить роль пищевых контейнеров на кухне. Они позволяют хранить продукты в шкафах и холодильниках. Тем более что в этом сегменте продукции также существуют специальные емкости в виде баночек и банок для специй, которые функциональны, практичны и в то же время эстетичны.

роль пищевых контейнеров

Упаковка для увеличения сроков хранения часто используется также при транспортировке овощей, фруктов, ягод, десертов, мясных и рыбных деликатесов на дальние расстояния.

Ведь правильное хранение продуктов поможет сберечь все их питательные свойства и продлить срок годности. А различные типы пищевых контейнеров способны значительно облегчить сохранение готовых блюд, а также различных пищевых продуктов в сыром и замороженном виде.

 

Правильная упаковкаувеличивает также срок жизни сухих кормов и специй. В каждом из этих случаев она также помогает отсортировать продукты и компактно их разместить.

Это всё вполне реально, так как разработка пластиковой упаковки включает в себя возможность создания пластиковых судочков и контейнеров различных форм и размеров. Эти практичные и чрезвычайно эстетичные пищевые емкости непременно должны присутствовать на каждой кухне.

Упаковка для увеличения сроков хранения продуктов: как выбрать правильную?

В силу того что пластик широко используется не только в пищевых, но и в производственных целях, при покупке емкостей стоит обращать внимание на тип их маркировки.

Такой код обычно размещается в нижней части упаковки. На каждой пластиковой коробке, независимо от того, будет ли она использоваться для хранения или для других нужд (например, упаковка масла или разлив воды), производитель обязан нанести обозначение в виде треугольника, состоящего из стрелок и нескольких цифр (от одного до семи) внутри. Эти цифры указывают на вещество, из которого был сделан контейнер.

Безопасны те емкости, которые имеют обозначение 1 (это ПЭТ — полиэтилентерефталат), 2 (это ПЭВП, то есть полиэтилен высокой плотности) и 4 (ПЭНП — полиэтилен низкой плотности соответственно), а также 5 (ПП — полипропилен). Поэтому разработка пластиковой упаковки и ее дальнейшее производство в идеале должны быть именно под этими цифрами.

А вот пластик, промаркированный цифрой 6 — это полистирол (PS), соединение, которое выделяет токсичные вещества, опасные для организма. Цифровым символом 3 и 7 обозначают изделия, содержащие опасный бисфенол А. Он является токсичным веществом, которое ученые связывают с развитием шизофрении, рака, депрессии и гиперактивности у детей. Исследования также показывают воздействие этого токсина на жировые клетки.

В целом упаковка для увеличения сроков хранения пищевых продуктов не только безопасна, но и очень долговечна, однако под воздействием температур некоторые типы пластика могут легко разрушаться. Кроме того, не каждая емкость подходит для микроволнового нагрева. Например, пластиковую тару из-под маргарина или из службы доставки ресторанов и других заведений общественного питания категорически запрещается использовать для нагрева пищи. Хотя в некоторых случаях производитель допускает подогрев готовой еды в контейнере, в котором она была приобретена. Но это можно делать только один раз и ни в коем случае не нужно использовать такую коробку повторно. Она предназначена только для одноразового использования и только в таком случае будет безопасна.